EN
 / Главная / Все новости / Первый китовый заповедник может появиться в России вблизи Камчатки

Первый китовый заповедник может появиться в России вблизи Камчатки


19.02.2012

В России отметили Всемирный день китов. Он был учреждён в 1986 году после решения Международной китобойной комиссии о полном запрете промышленной добычи этих морских млекопитающих. Благодаря принятым мерам по сохранению китов, численность этих морских млекопитающих начала расти, а в последние несколько лет учёные регистрировали появление китов в таких неожиданных местах, как Средиземном море и море Лаптевых, сообщает сайт NewsLand.

Как считают российские учёные, акватории вблизи Камчатки и Шантарских островов в Охотском море можно было бы сделать первыми в России природоохранными территориями для сохранения китов, сообщает РИА «Новости».

– В России китовых заповедников пока нет. Однако это особенно важно сделать до начала активного освоения районов шельфа Охотского и Шантарского морей, а также шельфа западной Камчатки и Магаданского края, – рассказал координатор программы «Серый кит» Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Григорий Цидулко.

По его мнению, «численность чукотско-калифорнийской популяции превысила естественную ёмкость среды, и животные стали искать новые места обитания. По оценкам учёных, на сегодняшний день популяция серых китов составляет 18-22 тысячи особей», – сказал Цидулко. Он также добавил, что два года назад израильские зоологи обнаружили серого кита в Средиземном море.

Последняя неожиданная встреча с серыми китами произошла в море Лаптевых. Учёные впервые наблюдали здесь пару серых китов в сентябре прошлого года. Китов зафиксировали российские зоологи во время работы на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», следовавшем по Северному морскому пути. Как пояснил учёный, встретить серых китов в море Лаптевых почти также неожиданно, как и в Средиземном море.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Всемирный день китов, Всемирный день китов, заповедник, экология, природа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева