EN
 / Главная / Все новости / Геннадия Русакова официально назвали «Поэтом»

Геннадия Русакова официально назвали «Поэтом»


16.04.2014

Имя лауреата ежегодной российской национальной премии «Поэт» за 2014 год названо в столице. Награда в размере 1,5 миллиона рублей присуждена поэту и переводчику Геннадию Русакову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Русаков родился в 1938 году. В возрасте 22 лет дебютировал книгой стихов «Горластые ветры», затем надолго «замолчал» и вновь стал печататься только спустя 20 лет. С этого момента его «творческим ориентиром стали поэзия Арсения Тарковского и русская поэтическая традиция «гармонической ясности». Поэт является лауреатом премии журнала «Знамя», малой премии Аполлона Григорьева, премии «Венец» Союза писателей Москвы. Его стихи переведены на французский язык.

«Это один из лучших философских лириков нашего времени, — сказал член жюри премии поэт Евгений Рейн. — Нам явлен поэт огромной трагической силы, с поразительной способностью к метафизическому мышлению».

Как поясняют организаторы премии, её основная цель — «пропаганда классического литературного наследия и современной российской словесности». В этом году награду вручают десятый раз.

Российская национальная премия «Поэт» учреждена Обществом поощрения русской поэзии по инициативе Анатолия Чубайса и при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России» в апреле 2005 года как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно их национальности и места проживания.

Имя лауреата определяется попечительским советом Общества поощрения русской поэзии. В него входят литературоведы и критики, специализирующиеся в области изучения классической и современной русской поэзии, а также лауреаты премии «Поэт» прошлых лет.

Торжественная церемония награждения Русакова состоится 13 мая в концертном зале Геологического музея им. В. И. Вернадского Российской академии наук.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия Поэт, премия Поэт, Геннадий Русаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева