EN
 / Главная / Все новости / Сергей Степашин: Россия возвращается в Святую землю всерьёз и надолго

Сергей Степашин: Россия возвращается в Святую землю всерьёз и надолго


10.11.2011

Российский научно-культурный и информационный центр откроется в Сергиевском подворье в Иерусалиме. Об этом сегодня заявил глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин, возглавляющий Императорское православное палестинское общество (ИППО), которое занимается возвращением российской собственности в Израиле и в Палестинской автономии, сообщает портал IzRus.

– В Сергиевском подворье планируется открыть научно-культурный и информационный центр на базе сохранившегося архива и библиотеки ИППО, а также научно-исторической библиотеки, – сообщил Сергей Степашин на проходящей в Москве конференции «Императорское православное палестинское общество в Святой земле. К 130-летию со дня основания».

Глава Счётной палаты РФ также сообщил, что «проработан вопрос о финансировании строительства русской школы в Вифлееме. В ней смогут обучаться 450 человек по 12-летней системе. Русский язык в школе будет преподаваться в качестве главного иностранного языка. Выпускники смогут продолжить обучение в российских вузах. Средства на строительство школы выделяются по решению Президента России».

Он напомнил, что в дореволюционный период при поддержке правительства Российской империи ИППО имело множество объектов недвижимости, на 28 земельных участках: в Иерусалиме, Хайфе, Афуле, Назарете, Бэйт-Лехеме, Иерихоне, Рамалле, Бэйт-Джалле. В 1909 году в Палестине работало 23 школы и 2 семинарии, в Сирии и Ливане было открыто 77 школ ИППО. Выпускники русских школ составили со временем основу национальной арабской интеллигенции не только Палестины, но и Сирии и Ливана.

По словам Степашина, «присутствие в Иерусалиме и Святой земле и сегодня является частью борьбы за русское присутствие в мире. РФ остаётся правопреемницей Российской империи и Советского государства», а собственность ИППО в Израиле и Палестинской автономии «была и остаётся реальным фактором стабилизации русского присутствия и политического влияния в регионе». «Россия возвращается в Святую землю всерьёз и надолго», – подчеркнул Степашин.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева