EN
 / Главная / Все новости / Новый проект закона об образовании закрепит размер заработной платы педагогов

Новый проект закона об образовании закрепит размер заработной платы педагогов


20.10.2011

Новый проект закона об образовании не вводит платного образования и сохраняет меры социальной поддержки. Об этом заявил сегодня в ходе парламентских слушаний в Госдуме России заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, сообщает ИА Regnum

Как подчеркнул председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин, содержание правовых норм станет более лаконичным и ясным. «Законопроект отвечает стратегическим целям и задачам повышения доступности и качества образования, требованиям инновационного развития страны», – считает парламентарий.

При доработке были учтены рекомендации о закреплении в законопроекте семейного образования. Дошкольное образование рассматривается как самостоятельный уровень, но остаётся открытым вопрос об обязательности прохождения этого уровня.

В новом законопроекте предлагается исключить начальное профессиональное образование как самостоятельный уровень и решить проблему подготовки квалифицированных рабочих на уровне среднего профессионального образования, сделав его общедоступным и бесплатным.

Также в новом тексте присутствует глава «Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в которой детально прописан правовой статус педагогических работников и руководителей образовательных учреждений и закрепляется положение о том, что средняя зарплата педагогов должна быть не ниже средней зарплаты тех, кто занят в экономике соответствующего региона.

Законопроект восстанавливает социальные стипендии и другие формы поддержки студенчества, которые были частично упущены в предыдущих версиях, и расширяет возможности студенческого самоуправления.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

Метки:
Государственная дума РФ, Государственная дума РФ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева