EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин обещает финансовую помощь дошкольникам и учителям

Владимир Путин обещает финансовую помощь дошкольникам и учителям


05.09.2011

Правительство России планирует дополнительно выделить на дошкольное образование 9 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия». По его словам, это позволит ускорить ликвидацию очередей в детские сады.

– За счёт федеральных источников выделим на эти цели дополнительно 9 миллиардов рублей: один миллиард напрямую из федерального бюджета, ещё восемь миллиардов будут кредиты регионам, – цитирует Путина РИА «Новости».

Премьер также добавил, что для северо-запада эта тема очень острая, так как в регионе на очереди в детские сады стоят примерно 110 тысяч детей.

Путин отметил, что некоторые регионы отводят на решение проблемы от пяти до десяти лет.

– Это не решение проблемы, – считает премьер. – За это время они уже вырастут, на работу пойдут.

Кроме того, на конференции «Единой России» была затронута тема социальной помощи школьным учителям, в частности, организации специальных ипотечных условий для преподавателей. Как пишет сайт Lifenews.ru http://www.lifenews.ru/news/68679, Путин заявил, что ставка по кредиту для педагогов не должна превышать 8 процентов, а первый взнос за них будут вносить местные власти.

Глава Правительства призвал губернаторов повысить зарплату учителям, доведя её как минимум до среднего экономического показателя. По мнению премьера, низкие зарплаты не только унизительны для педагогов, но и не дают им возможности развиваться, закрывают им доступ к современным технологиям.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Единая Россия, учителя

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева