EN
 / Главная / Все новости / Школьники Узбекистана рассказали о своей поездке по Золотому кольцу России

Школьники Узбекистана рассказали о своей поездке по Золотому кольцу России


23.09.2011

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялась встреча участников июльской поездки по Золотому кольцу России. В поездке приняли участие 42 учащихся школ, колледжей и лицеев из всех областей Узбекистана.

Участниками путешествия по «Золотому кольцу» традиционно становятся дети из домов-интернатов, а также победители и призёры конкурсов «Мир русского слова», «Знаешь ли ты историю России?», «Всегда исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно», посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Все ребята побывали в России впервые. Они рассказали о знакомстве с достопримечательностями древних городов России: Ярославля, Костромы, Суздаля, Владимира и других, где посетили архитектурные памятники и музеи.

Самое большое впечатление на них произвело посещение в Москве Кремля, где они стали свидетелями церемонии развода караула, а также Большого Кремлёвского дворца и Государственной Думы. Посетив могилу Неизвестного солдата, они возложили цветы к Вечному огню. Незабываемое впечатление на ребят произвело посещение Звёздного городка и Мемориального музея авиации и космонавтики на ВВЦ, посвящённое 50-летию первого полёта человека в космос.

Участники поездки выразили благодарность посольству России в Узбекистане, представительству Россотрудничества и республиканскому Русскому культурному центру за возможность побывать в России и познакомиться с её историей, культурой и архитектурными памятниками.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Золотое кольцо России, Золотое кольцо России, конкурс Мир русского слова, Россотрудничество, РЦНК в Ташкенте

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева