EN
 / Главная / Все новости / Российские артисты балета собрали полный зал в Буэнос-Айресе

Российские артисты балета собрали полный зал в Буэнос-Айресе


13.08.2011

С аншлагом прошло в столице Аргентины выступление российских артистов балета Натальи Осиповой и Ивана Васильева, сообщает РИА «Новости».

Солисты Большого театра участвовали в двух международных гала-концертах, состоявшихся в четверг и пятницу в одном из ведущих театров Буэнос-Айреса «Колисео». Входные билеты, несмотря на их достаточно высокую по местным меркам цену – от 50 до 200 долларов в эквиваленте – были полностью раскуплены ещё за неделю до представления.

Осипова и Васильев исполнили фрагменты из балетов «Дон Кихот» (на музыку Людвига Минкуса в постановке хореографов Мариуса Петипа и Александра Горского) и «Серенада» (музыка Америго Кьерво, хореограф Мауро Бигонзетти). Их выступление сопровождалось бурными овациями и криками «браво». Поздно ночью в пятницу после окончания концерта поклонники таланта российских звёзд мирового балета около получаса атаковали их просьбами об автографах.

– Васильев обладает фантастическим прыжком, высоким, с зависанием в воздухе. А в танце Осиповой великолепная техника сочетается с замечательной грацией и лёгкостью, – поделился впечатлениями житель Буэнос-Айреса Мартин Родригес.

Аргентинская пресса написала, что «пара Осипова–Васильев была рождена на небесах».

В гала-концертах в Буэнос-Айресе, помимо артистов Большого театра, участвовали представители самых знаменитых балетных трупп трёх аргентинских и пяти иностранных театров, в том числе украинка Яна Саленко (Берлинский государственный балет) и уроженец Новосибирска Даниил Симкин (Американский балетный театр). Они исполнили фрагмент балета «Корсар» (музыка Риккардо Дриго, хореограф Мариус Петипа).

– Все выступавшие в эти дни артисты являются виртуозами высочайшего уровня, танцевать с ними на одной сцене – огромное удовольствие, – рассказал корреспонденту РИА «Новости» Иван Васильев.

Гала-концерты, проведённые в Аргентине впервые за 20 лет, стали важнейшими культурными событиями для всей страны. По словам их продюсера Мартина Босчета, в следующем году подобные выступления «будут организованы и в других аргентинских городах, где проживают многие истинные ценители балета».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, Наталья Осипова, Иван Васильев, Большой театр, Колисео, Буэнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева