EN
 / Главная / Все новости / Учёные из стран СНГ и дальнего зарубежья обсуждают культуру как стратегический ресурс России

Учёные из стран СНГ и дальнего зарубежья обсуждают культуру как стратегический ресурс России


02.07.2011

Вчера стартовал организованный Государственным университетом культуры и искусств (МГУКИ) второй Международный московский культурный форум, главной темой которого стала «Культура как стратегический ресурс России». Он собрал учёных, культурологов из России, стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья. Форум необычен уже тем, что открылся на свежем воздухе, в окружении берёз, сообщает телеканал «Культура».

– Я не люблю масштабные форумы, там не рождаются интересные идеи. Лучше какой-нибудь камерный форум, просто с возможностью поразмышлять вместе с коллегами о наших делах и нашей культуре. Этот форум как раз уместный, потому что он гигантский, но не показушный, – сказал присутствовавший на открытии министр культуры РФ Александр Авдеев.

Инициатором проведения форума в прошлом году выступил Московский университет культуры и искусств, сейчас он претендует на звание ежегодного.

– В прошлом году мы занимались общетеоретическими вопросами, в этом году мы занимаемся проектированием культурной среды. Это означает, что мы должны формировать в России такую культурную среду, где невозможен экстремизм, где невозможны провокации, – подчёркивает ректор МГУКИ Рамазан Абдулатипов.

Работа секций и круглых столов продлится два дня. В центре обсуждения – развитие культурного потенциала нации, интеграция нашей страны в мировой культурный процесс и сохранение наследия.

– Это очень своевременная и правильная акция. Культура сейчас, мне кажется, входит в контекст стратегических дисциплин, – полагает председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева