EN
 / Главная / Все новости / Власти Индии больше не будут сажать в тюрьму российских туристов из-за просроченных виз

Власти Индии больше не будут сажать в тюрьму российских туристов из-за просроченных виз


24.06.2011

Посольство Индии в Москве ускорило и упростило процедуру выдачи россиянам деловых и туристических виз. Отныне граждане РФ смогут получать деловые визы сроком на один год с возможностью многократного въезда, сообщает ИА «Росбалт».

– Срок действия туристических виз теперь составляет 6 месяцев (прежде срок действия составлял один или три месяца) с возможностью трёхкратного либо многократного въезда (ранее виза давала право однократного или двукратного въезда в страну), – сообщили в посольстве Индии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году между странами разразился визовый скандал. 4 сентября 2010 года индийский суд отправил российского туриста в тюрьму за просроченную визу. Илья Русанов стал вторым россиянином, наказанным реальным сроком за просрочку индийской визы. Помимо года заключения, суд приговорил Русанова к штрафу в размере 10 тысяч рупий.

Как говорят в российском посольстве в Нью-Дели, виза была просрочена на небольшой срок – на месяц-два. Защита Русанова намерена добиваться освобождения россиянина.

Напомним, 14 августа 2010 года суд индийского штата Гоа приговорил просрочившего визу россиянина Александра Соломина к году тюремного заключения, а также к денежному штрафу. Для того чтобы рассмотреть дело Соломина и вынести по нему приговор суду штата Гоа понадобился 21 день. Суды в Гоа никогда ранее не выносили столь строгие приговоры за просрочку виз.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
российские туристы, российские туристы, визы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева