EN
 / Главная / Все новости / Латвия торопит Россию «разобраться» с историей

Латвия торопит Россию «разобраться» с историей


08.06.2011

На встрече министров иностранных дел стран Балтийского моря глава МИД Латвии Гиртс Валдис Кристовскис призвал российского коллегу Сергея Лаврова активизировать работу по созданию комиссии историков, сообщает портал DELFI.  При этом латвийский дипломат признал, что противоречия в интерпретации истории по-прежнему мешают развитию прагматичных отношений между двумя странами.

Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве Латвии, беседа министров состоялась в «атмосфере взаимоуважения». В свою очередь Лавров положительно оценил динамику отношений двух стран и подтвердил готовность продолжить диалог.

Напомним, что в декабре президенты России и Латвии Дмитрий Медведев и Валдис Затлерс договорились о создании двусторонней комиссии историков, которая занялась бы изучением проблемных страниц истории ХХ века и поиском архивных материалов, имеющих отношение к истории Латвии. Сопредседателем комиссии с латвийской стороны назначен председатель Комиссии историков при президенте Латвии Инесис Фелдманис.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», процесс формирования российской части комиссии ещё не завершён, но не исключено, что её сопредседателем с российской стороны будет назначен директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян.

Латышские историки определились с интересующими их темами ещё в феврале. Первая тема переговоров в рамках двусторонней комиссии историков будет касаться роли Латвии и СССР во Второй мировой войне, а также вопроса легионеров. Следующий блок вопросов относится к экономической, образовательной и социальной политике, проводившейся в Латвии в советский период. Третий блок коснётся «сталинских репрессий» против латышей. При этом особое внимание будет привлечено к депортациям 14 июня 1941 года и 25 марта 1949 года. Ещё одна тема затронет вопрос так называемого «движения национального сопротивления» как в 1940-1941 годах, так и в послевоенное время.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева