EN
 / Главная / Все новости / Пушкина вспомнили в белорусской деревне

Пушкина вспомнили в белорусской деревне


04.06.2011

Бессмертные строки Александра Пушкина вновь зазвучали в белорусской деревне Телуша, неподалёку от Бобруйска. Здесь сегодня проходит традиционный праздник поэзии, получивший в этом году название «Живут поэты для сердец», сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжества приурочены к 212-й годовщине со дня рождения великого русского поэта, внучка которого Наталья Александровна Пушкина, по мужу – Воронцова-Вельяминова, долгое время жила в белорусской Телуше и в 1912 году была здесь похоронена.

– Уже около трёх десятилетий в Телуше на площади у Свято-Никольского храма, построенного на средства графа Павла Воронцова-Вельяминова и его супруги Натальи, собираются почитатели творчества поэта. По традиции праздник начинается с божественной литургии и панихиды, возложения цветов на могилу Натальи Александровны. Затем звучат стихи Пушкина и о Пушкине, исполняются классические и современные романсы, – рассказала директор Центральной библиотечной системы отдела культуры Бобруйского райисполкома Любовь Схаба.

В этом году в Телуше открылась выставка книг и фотографий, рассказывающих о потомках Пушкина на бобруйской земле.

На праздник поэзии собираются не только местные поэты, писатели, музыканты, художники, но и все жители Телуши, а также окрестных деревень, многие приезжают на торжества из Бобруйска и Минска.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Пушкин, Пушкин, Наталья Воронцова-Вельяминова, Телуша

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева