EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом первой Патриаршей литературной премии стал писатель Владимир Крупин

Лауреатом первой Патриаршей литературной премии стал писатель Владимир Крупин


26.05.2011

В храме Христа Спасителя сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил первую Патриаршую литературную премию. Лауреатом стал писатель Владимир Крупин. Церемония награждения состоялась в рамках Дней славянской письменности и культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

–  Любая премия в области искусства призвана формировать в общественном сознании определённую систему координат, в рамках которой оценивается то или иное произведение. Основой выбора номинанта стал вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей, – сказал предстоятель Русской православной церкви.

В экспертный совет, определивший лауреата, вошли ректор Литературногоинститута Борис Тарасов (председатель), писатели Юрий Кублановский, Алексей Варламов, Олеся Николаева, главный научный сотрудник Отдела русской классической литературы Института мировой литературы РАН Виктор Гуминский.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лауреат избирался из семи претендентов. Ими стали писатели Валерий Ганичев, Юлия Вознесенская, Александр Сегень, Владимир Малягин, Людмила Разумовская, а также протоиерей Владимир Чугунов. Патриарх Кирилл торжественно вручил им грамоты и памятные подарки.
Владимир Крупин родился 7 сентября 1941 года в селе Кильмезь Кировской области. Работал в редакции районной газеты, закончил литературный факультет Московского областного пединститута. Был редактором на телевидении, в книжном издательстве. В 1974 году выпустил первую книгу «Зерна». В 1989 году возглавил журнал «Москва». В настоящее время – сопредседатель правления Союза писателей России, академик, член президиума Академии российской словесности.

Крупин является автором таких произведений, как «Великорецкая купель», «Живая вода», «Во всю Ивановскую», «Крестный ход», «Слава Богу за всё», «На днях или раньше».

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена в 2009 году Священным Синодом по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева