EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: В экономике Россия ставит перед собой амбициозные цели

Владимир Путин: В экономике Россия ставит перед собой амбициозные цели


26.05.2011

Выступая в четверг на Первом социальном бизнес-форуме в Москве, премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия ставит перед собой задачу войти в число пяти крупнейших экономик мира, сообщает «Голос России». По словам премьера, главной движущей силой этого проекта должен стать частный бизнес.

– Мы ставим перед собой амбициозную цель – уже через десять лет Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения должна подняться с сегодняшних 19,7 тысячи долларов – к отметке 35 и выше тысяч долларов на человека, – сказал Путин.

– Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счёт прежних источников роста, за счёт выжимания всего и вся из сырьевой модели развития, – подчеркнул Путин.

По его словам, даже при нынешних высоких ценах экспорт необработанного сырья не может служить двигателем роста. К тому же сырьевая экономика «не даёт нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, добиться стандартов XXI века».

Выход глава Правительства видит в том, чтобы кардинально повысить устойчивость российской экономики «к разного рода внешним шокам», укрепить «экономическую базу государственного суверенитета», обеспечить экономике технологическую независимость.

России необходима новая индустриализация – опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики, считает Путин.

– Речь идёт именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России, прежде всего в России, и в мире, основанной на таких базовых рыночных понятиях, как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций, – заявил он.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева