EN
 / Главная / Все новости / Прошедшее в Москве световое шоу попадёт в Книгу рекордов Гиннесса

Прошедшее в Москве световое шоу попадёт в Книгу рекордов Гиннесса


05.09.2011

Финальным аккордом празднования 864-летия Москвы стало головокружительное световое шоу на Воробьёвых горах, передаёт ИТАР-ТАСС.

Представление началось после 22:00, когда небо над городом совсем потемнело и появилась возможность на час с небольшим превратить фасад главного корпуса МГУ имени Ломоносова в гигантский экран для проекций.

Легендарная высотка стала своего рода «машиной времени», благодаря которой зрители смогли побывать в прошлом, попутешествовать в настоящем и заглянуть в будущее. Побеждающий змея Георгий Победоносец, полёт сказочной Жар-птицы, первый полёт человека в космос, научный прогресс, зарождение телевидения, первый компьютер – всё это калейдоскопом пронеслось перед взором восторженной публики, встречавшей каждую картину бурными аплодисментами.

Университет «превращался» в ледяной дворец, аквариум, за считанные секунды «трансформировался» в Эйфелеву башню, Биг Бен, Сиднейский оперный театр, Тадж-Махал, храм Василия Блаженного, Большой театр, египетские пирамиды, гигантскую книжную полку, экран для игры в тетрис, а то и вовсе «исчезал».

Настоящий шквал оваций вызвало финальное «обращение» высотки праздничным тортом со свечками и, конечно же, грандиозный фейерверк, окрасивший московское небо в миллионы цветных огней.

Праздник под названием «Альфа-шоу 4Д» подарил москвичам и гостям столицы Дэвид Аткинс, автор церемоний открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее. В создании проекций приняли участие свыше тысячи специалистов, для работы которых смонтировано более 2 тысяч кубометров металлических конструкций и установлен 81 видеопроектор.

Представление, попасть на которое смогли все желающие совершенно бесплатно, должно войти в Книгу рекордов Гиннесса  как самая большая в истории проекция – её площадь составила 25 тысяч 500 квадратных метров.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День города, День города, световое шоу, Москва, Книга рекордов Гиннесса

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева