EN
 / Главная / Все новости / Мемориал советских солдат в Гданьске пострадал от вандалов

Мемориал советских солдат в Гданьске пострадал от вандалов

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Ещё один акт вандализма произошёл в польском Гданьске, сообщает ИА NewsBalt. Неизвестные злоумышленники накануне надругались над воинским кладбищем, где захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении Польши от фашистов. Они погнули больше двадцати звёзд, сделанных из металла. Звёзды установлены на могилах павших героев. 

Городские власти в самые короткие сроки восстановили мемориал. Большую часть звёзд отремонтировали в тот же день. Остальные символы победы над фашистской Германией пообещали вернуть на свои места уже завтра.

Сотрудники местных правоохранительных органов ищут вандалов. Их, по словам очевидцев, было трое. Злодеяние совершили средь бела дня.

Гданьский некрополь представляет собой одно из самых больших воинских захоронений на территории Польши. Здесь покоится более двух с половиной тысяч советских воинов.

Как сообщал «Русский мир», больше всего случаев вандализма по отношению к мемориалам советским воинам зафиксировано в Польше. Только за первые шесть месяцев текущего года там произошло более тридцати нападений на памятники. В том числе двадцать шесть монументов демонтировали. 

В мае хулиганы надругались над крупнейшим мемориальным кладбищем красноармейцев в Варшаве, на котором проводятся памятные мероприятия. Неизвестные оставили там оскорбительные надписи. Несмотря на то что вокруг монумента установлены видеокамеры, полиция не смогла предотвратить акт вандализма, а также задержать хулиганов по горячим следам.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева