EN
 / Главная / Все новости / Памятники советским воинам в Польше оскверняются с ужасающим постоянством

Памятники советским воинам в Польше оскверняются с ужасающим постоянством

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



Больше всего случаев вандализма по отношению к мемориалам советским воинам, которые освободили Европу от фашизма, зафиксировано в Польше. Только за первые шесть месяцев текущего года там произошло более тридцати нападений на памятники, сообщает РИА «Новости». В том числе двадцать шесть памятников демонтировали.

По словам Павла Попова, занимающего пост заместителя главы оборонного ведомства, в этом году количество актов вандализма в восточноевропейских странах заметно выросло. Всего их насчитали тридцать девять. Ещё пять случаев отмечено в Чехии и один — на немецкой территории. Постоянно нападения вандалов происходят в Болгарии. Большинство захоронений представляют собой печальное зрелище. Одной из причин такого положения дел является отсутствие межгосударственного соглашения, заключение которого тормозится болгарской стороной.

Заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов назвал противоправными действия Польши, направленные на уничтожение памятников красноармейцам. Он напомнил, что Варшава нарушает взятые на себя международные обязательства. Дипломат добавил, что МИД РФ внимательно следит за тем, как складывается ситуация вокруг советских военно-мемориальных объектов в Польше.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева