EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат Митрофанов призвал русских жителей Латвии не сдаваться и отстаивать свои права

Евродепутат Митрофанов призвал русских жителей Латвии не сдаваться и отстаивать свои права

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Запрет преподавания на русском языке в частных латвийских вузах является полным безумием, заявил Мирослав Митрофанов, представляющий балтийскую республику в Европейском парламенте, сообщает РИА «Новости»

Президент Латвии Раймонд Вейонис накануне одобрил соответствующие изменения в законодательстве. Уже в следующем году принимать студентов на русскоязычные программы перестанут. Тем не менее тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом.

По мнению европарламентария, глава государства находится в полной зависимости от радикальных националистов. Митрофанов уверен, что тот поддержит и одобрит все предлагаемые ими самые безумные законы, направленные против русских и русского языка. Вейонис полностью отказался от независимой роли в латвийской политике, добавил политик. Он напомнил, что за последнее время к президенту Латвии поступило множество обращений, где предлагалось отказаться от подписания закона. 

В том числе обращалась крупнейшая парламентская оппозиционная партия «Согласие», отстаивающая права русскоязычного меньшинства. Руководители некоторых вузов и общественные организации также просили главу государства не подписывать закон, запрещающий преподавание на русском языке в частных высших учебных заведениях республики.

По их мнению, изменения, внесённые в законодательство, сыграют отрицательную роль. Они скажутся на бюджете страны, так как за последние годы экспорт высшего образования превратился в важную экономическую отрасль: тысячи иностранных студентов, которые получают образование в Латвии, приносят в бюджет страны миллионы евро.

Евродепутат уверен, что компромисса от властей страны можно добиться только в том случае, если протесты станут более широкими. Он напомнил, что осенью прошлого года на акцию в защиту русских школ вышли только около тысячи человек, а весной этого года к шествию присоединились уже десять тысяч.

«Только борьба в рамках закона, только рост массовости протестов может переломить ситуацию и заставить власти пойти нам навстречу в вопросах русского образования», — заявил Мирослав Митрофанов.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева