EN
 / Главная / Все новости / Жители Словении увидят вологодское кружево

Жители Словении увидят вологодское кружево

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2018



Выставку «Вологда — кружевная столица России» принимает Словения, сообщает портал «Вологда.РФ». Она начинает работать в старинном замке, расположенном на севере, неподалёку от Любляны, сегодня, 16 июня.

Работы вологодских мастериц войдут в экспозицию, которая станет частью традиционного Фестиваля кружева в Идрии. Он проводится каждый год в маленьком городке, где кружевоплетение также превратилось в важную часть культурного наследия страны. Кружево в Идрии начали плести в конце семнадцатого столетия, затем там открылась школа кружевниц, она действует и сегодня. Фестиваль кружева проходят в Идрии уже почти полвека.

В прошлом году гости из словенского города приезжали в Вологду, где проходил фестиваль кружева Vita Lace. Теперь настало время ответного визита.

Кроме произведений вологодских кружевниц, в экспозиции представлены документальные снимки, виды вологодских достопримечательностей. Сотрудники вологодского Музея кружева проведут экскурсии по выставке, а также предложат всем желающим мастер-классы, где посетителей научат азам кружевоплетения.

Выставка в Словении будет открыта до конца лета.
Метки:
Вологда, кружево, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева