EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Инсценировка убийства Бабченко является очередной антироссийской провокацией

МИД РФ: Инсценировка убийства Бабченко является очередной антироссийской провокацией

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Украинские спецслужбы будут развивать тему провокации с «покушением» на журналиста Аркадия Бабченко, направленной против России, считают в МИД РФ. Эти действия им понадобятся для того, чтобы продолжить обвинять Москву. Заявление внешнеполитического ведомства размещено на официальном сайте

Реализуя эту провокацию, Киев, видимо, надеялся добиться пропагандистского эффекта, но пока единственным следствием её является введение в заблуждение всего мирового сообщества, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Оно живо откликнулось на информацию с Украины об убийстве сотрудника СМИ.

«Теперь же начинают раскрываться истинные мотивы этой инсценировки, которая со всей очевидностью является очередной антироссийской провокацией», — отмечается в заявлении. 

В ведомстве выразили уверенность в том, что зарубежные партнёры и международные институты сделают соответствующие выводы из действий властей Украины. Дипломаты с сожалением констатировали, что вопросы жизни и смерти, а также доверие международного сообщества остаются только разменной монетой киевского режима, прилагающего все возможные усилия для разжигания антироссийской истерии.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, инсценировка убийства журналиста затеяна с теми же целями, какие преследовал Лондон, устраивая шумиху вокруг «дела Скрипаля». Сенатор уверен, что и те и другие пытаются любыми способами очернить Россию. В обоих случаях прослеживается одна и та же логика, считает член Совета Федерации. 

Накануне Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что провела спецоперацию по предотвращению убийства Бабченко. По их словам, операция разрабатывалась несколько месяцев. В настоящее время организатор «убийства» задержан. Сотрудники СБУ уверяют, что он даёт показания и за всем этим стоят спецслужбы России. Президент Украины уже заявил, что целью инициаторов устранения журналиста была дестабилизация ситуации в стране.
Метки:
МИД РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева