EN
 / Главная / Все новости / Жители Украины передали Константинопольскому патриарху петицию против автокефалии

Жители Украины передали Константинопольскому патриарху петицию против автокефалии

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Пятьдесят тысяч человек подписали петицию против создания автокефалии на Украине. Обращение вместе с подписями было передано Константинопольскому патриарху Варфоломею. Его привезли с собой верующие Украинской православной церкви Московского патриархата, которые отправились в паломничество в Турцию. Месяц назад ему передали ещё десять тысяч подписей, сообщает ТАСС

В ходе встречи с представителем Константинопольского патриарха они попросили, чтобы этот вопрос рассматривали исключительно в рамках канонического права.

Паломники также надеются, что комиссия, которая будет изучать предоставление автокефалии, приедет на Украину, и её члены смогут поговорить с людьми. 

В Константинополь прибыли прихожане храмов, ранее захваченных раскольниками Киевского патриархата. Кроме того, патриарх Варфоломей получил несколько десятков обращений от верующих, проживающих в различных украинских регионах. В документах описано, что происходит на сегодняшний день в приходах. К ним приложили фотографии и видеозаписи, доказывающие грубые нарушения религиозных прав. 

Напомним, в прошлом месяце Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви в стране. В РПЦ убеждены, что очередная попытка Киева создать на Украине автокефалию, как и все предыдущие, не приведёт к успеху.

Ранее патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева