EN
 / Главная / Все новости / Защитники русских школ в Латвии намерены провести очередной митинг

Защитники русских школ в Латвии намерены провести очередной митинг

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



В городскую администрацию Риги поступила заявка на проведение ещё одной акции в защиту русскоязычного образования. Митинг против уничтожения русских школ должен состояться 2 июня. Его приурочат к Международному дню защиты детей, сообщает RT.

В рижской мэрии пояснили, что они не могут запретить проведение подобного мероприятия.

По словам Татьяны Жданок, лидера партии «Русский союз Латвии», участники соберутся у памятника Стрелкам. Затем они отправятся к зданию правительства. Политик подчеркнула, что они выступают с одним требованием: сохранить право русских детей учиться на родном языке.

В Штабе защиты русских школ Латвии предполагают, что на акции придут не меньше нескольких тысяч человек.

Напомним, в прошлый раз на митинг вышли около десяти тысяч человек. Он состоялся 1 мая. Мирослав Митрофанов, депутат Европарламента и сопредседатель РСЛ, отметил, что организаторы мероприятия хотели вернуть Первому мая первоначальный смысл, заключающийся в борьбе за интересы и права своего народа.

Как сообщал портал «Русский мир», в апреле, несмотря на многочисленные протесты со стороны русскоязычных жителей страны, президент Латвии Раймонд Вейонис принял поправки к закону об образовании, которые полностью уничтожают обучение на русском языке в школах. Нововведения должны вступить в силу уже с 2020 года.

После этого началось преследование активистов, выступающих за сохранение школ с русским языком преподавания.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева