EN
 / Главная / Все новости / Страны СНГ и дальнего зарубежья заинтересованы в учителях из России

Страны СНГ и дальнего зарубежья заинтересованы в учителях из России

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



В следующем учебном году в школах Таджикистана снова будут работать российские учителя. По словам Евгения Бушмина, вице-спикера верхней палаты парламента, на работу в среднеазиатскую республику отправится шестьдесят человек, пишет «Парламентская газета».

С помощью образовательного и внешнеполитического ведомств в прошлом году в Таджикистан уехали двадцать девять учителей. С окончанием контракта решили обратно вернуться только восемь из них. Большая часть осталась ещё на один год.

Власти Таджикистана также продемонстрировали повышенный интерес к этому проекту. Они обратились с просьбой прислать ещё тридцать учителей.

По мнению сенатора, нужно расширить эту программу. «Направлять наших учителей в культурные центры в соседних странах, чтобы развернуть преподавание школьных предметов на русском языке, вполне реально», — отметил Бушмин. Он рассказал, что есть обращения и из других бывших советских республик. Кроме того, по словам сенатора, этот опыт можно распространить и на страны дальнего зарубежья, где также появляется заинтересованность в российских педагогах.

Метки:
учителя, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева