EN
 / Главная / Все новости / Украинские военные вновь наступают на Горловку. Их основная цель — Донецк

Украинские военные вновь наступают на Горловку. Их основная цель — Донецк

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Украинские силовики собираются затянуть петлю вокруг Донецка. Именно этого они добиваются, наступая на Горловку, пишет портал «Страна.ua».  

Один из представителей Вооружённых сил Украины пояснил, что Горловка представляется для этих целей идеальным плацдармом: вокруг города — высоты, и если их захватить, то с них можно стрелять по всему городу. Украинский офицер уверен, что если силовики расположат там свои позиции, то донецкие ополченцы уйдут из города без боя. После этого будет уже легко организовать наступление на Енакиево и затянуть петлю вокруг Донецка. 

«Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка», — заявил украинский офицер.

При этом свои действия в ВСУ вовсе не считают нарушением минских соглашений. Они объясняют, что высоты вокруг Горловки являются серой зоной, а значит, такое передвижение войск не может считаться наступлением. 

Эксперты отмечают, что подобная тактика стала уже привычной для украинских силовиков. Они захватят серую зону, подведут туда артиллерию и танки и начнут обстрел мирных районов Донецка, передаёт РИА «Новости». По мнению специалистов, сегодня в данном регионе сложилась очень непростая ситуация, аналогичная той, что фиксировалась три года назад. 

Обострение на юго-востоке Украины может быть связано как с открытием Крымского моста, так и с предстоящим чемпионатом мира по футболу в России, предполагают политологи. По их словам, президент Украины Пётр Порошенко хочет войти в статус войны против России.
Метки:
конфликт на Украине, Горловка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева