EN
 / Главная / Все новости / Заявление Вячеслава Никонова в связи с арестом в Латвии правозащитника Александра Гапоненко

Заявление Вячеслава Никонова в связи с арестом в Латвии правозащитника Александра Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2018

Александр Гапоненко. Фото: deschide.mdЗАЯВЛЕНИЕ

председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова в связи с арестом в Латвии правозащитника Александра Гапоненко:

Выражаю глубокую озабоченность и решительный протест в связи с арестом в Риге 20 апреля 2018 года активного правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко.

Александр Гапоненко известен как сопредседатель Объединённого конгресса русских общин, руководитель «Конгресса неграждан» и последовательный защитник русских школ.

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав НиконовГрубое задержание общественного активиста по надуманному обвинению – это очевидное преследование его за мужественную позицию, не совпадающую с политикой латвийских властей, открыто поправших принципы свободы слова и мнений. На фоне заявлений Риги о верности демократическим ценностям, всему миру продемонстрированы репрессивные меры в отношении авторитетного представителя русскоязычного меньшинства, которое мирным путём отстаивает естественное право своих детей учиться на родном языке.

Тот факт, что Александр Гапоненко отправлен на два месяца в Рижскую тюрьму, показывает: его арест используется как форма давления на русскоязычных жителей Латвии. Немолодого, не очень здорового человека поместили в ужасающие условия, действуя негуманно и жестоко.

Обращаюсь к европейским парламентариям и общественным организациям, учёным, публицистам: сделайте всё от вас зависящее, чтобы политическое преследование Александра Гапоненко было прекращено.

Вячеслав Никонов

Рубрика:
Тема:
Метки:
российские соотечественники, права человека, Александр Гапоненко, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева