EN
 / Главная / Все новости / В России назвали химатаку в Сирии провокацией

В России назвали химатаку в Сирии провокацией

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2018




Соединённые Штаты пытаются сорвать выход вооружённых формирований из Восточной Гуты. Об этом заявил руководитель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. Так он прокомментировал заявления США о химической атаке в регионе, сообщает ТАСС.

Сенатор уверен, что Америка не заинтересована в том, чтобы правительственные войска Сирии взяли под контроль данную часть территории страны. Кроме того, эта новая история с использованием химического оружия нужна Вашингтону в связи с тем, что «инцидент со Скрипалями, вокруг которого британцы с пафосом собирали союзников, все больше "плывёт"».

«Поэтому тема очередной "химии" с российским "привкусом" как нельзя кстати. И как всегда будет сделано всё, чтобы не допустить расследования на месте», — отметил Косачёв. Он убеждён, что всё это делается для того, чтобы в дальнейшем у простых людей даже не возникало мысли о том, что необходимо провести какое-то расследование и предоставить факты о причастности России к использованию химического оружия, где бы то ни было. «Обсуждений с фактами в руках и независимых исследований Вашингтон боится как огня», — подчеркнул сенатор.

В Министерстве иностранных дел России назвали информационном вбросом появившиеся сообщения о химической атаке в городе Дума, который расположен недалеко от Дамаска. Западные страны поспешили во всём обвинить правительство страны.

«Цель этих лживых домыслов, не имеющих под собой каких-либо оснований, — выгородить террористов и непримиримую радикальную оппозицию, отказывающуюся от политического урегулирования, одновременно попытавшись оправдать возможные силовые удары извне», — заявили в МИД РФ.

Метки:
конфликт в Сирии, Константин Косачёв, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева