EN
 / Главная / Все новости / Положение Русского театра в Вильнюсе плачевное

Положение Русского театра в Вильнюсе плачевное


27.08.2010

Руководитель Русского драматического театра, известный литовский режиссёр Йонас Вайткус обеспокоен планами правительства по сокращению бюджета театров еще на 10 %, сообщает DELFI. «Я ясно вижу, чем чревато такое положение дел, и не хочу, чтобы это и дальше продолжалось», – сказал он.

По словам режиссёра, в настоящее время часть средств на эксплуатацию здания и коммунальные услуги приходится брать из спецпрограммы, которая предназначена для постановки спектаклей. Кроме того, существуют проблемы с заработной платой. «Коэффициент средней заработной платы составляет 10,6, это 1290 литов на бумаге, что получается 800 литов на руки. Некоторые работники театра очень много работают, теперь проводится аттестация творческих работников, а возможностей поднять зарплаты хотя бы на чуть-чуть нет», – сказал режиссёр.

Накануне руководитель Русского театра встретился с недавно вступившим в должность министром культуры Арунасом Гелунасом. В ходе беседы обсуждались перспективы финансирования и другие актуальные для театра вопросы. По словам режиссёра, последние два года были плодотворными для театра – выпущены 14 спектаклей, их создатели не раз были отмечены премиями. «Но, по сути, это ничего не значит. Результаты и плохой, и хорошей работы не влияют на субсидирование театров. Меня интересовало, будет ли в дальнейшем проводиться подобная политика. И насколько я понял из встречи, так продолжаться не будет. И это уже хороший знак», – отметил Вайткус.

В скором времени театр намерен предложить посольству России сотрудничать в осуществлении совместных проектов, которые позволили бы театру выйти на новый уровень. По словам руководителя театра, планируется сотрудничество с театрами России,  а также русскими театрами Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины.

В новом сезоне театр своему зрителю предложит несколько премьер – в октябре будет представлен спектакль второго русского актёрского курса по мотивам рассказов Чехова.

В сентябре 2010 года Русский театр открывает проект под названием «Школьный театр». Его откроет Вильнюсская средняя школа имени Александра Пушкина. 19 сентября на Большой сцене театра учащиеся старших классов покажут спектакль «Быть или казаться?». В сентябре театр также отправится на двухнедельные гастроли на фестивали в Одессу, Севастополь и Брест.

В планах театра – участие в организации фестиваля «Золотая маска», который в 2009 году получил большое признание у литовского зрителя, однако подобное масштабное мероприятие провести без государственной поддержки будет невозможно.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева