EN
 / Главная / Все новости / За этот год в Польше уничтожено уже 20 памятников советским воинам

За этот год в Польше уничтожено уже 20 памятников советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

В Польше продолжается демонтаж советских памятников. С начала года зафиксировано уже двадцать актов незаконных действий по отношению к мемориалам советским воинам и воинским захоронениям, сообщает РИА «Новости»

Алексей Фомичёв, руководитель представительства Министерства обороны России по организации военно-мемориальной работы, рассказал, что последним известным фактом демонтажа стали плиты на могилах советских солдат в городе Глинно: три плиты были повреждены, ещё три сдвинуты. 

Фомичёв предполагает, что в реальности уничтожено гораздо больше памятников и захоронений, поскольку такое обычно не предаётся огласке. Он добавил, что в скором времени будет организована экспертная комиссия, которая посетит все советские мемориалы в Польше, чтобы определить масштаб разрушений.

Всего на польской территории находится 657 захоронений и 581 мемориал. 

Напомним, что поправки к закону о запрете популяризации коммунизма вступили в силу осенью прошлого года. Все памятники, прославляющие этот режим, должны быть демонтированы в течение года. Закон включает в себя пункты о сносе советских памятников и мемориалов. Предположительно, такая судьба ожидает почти пять тысяч памятников по всей Польше, из которых 230 — памятники советским воинам.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева