EN
 / Главная / Все новости / Польша продолжает уничтожать памятники советским воинам. Снесено ещё 6

Польша продолжает уничтожать памятники советским воинам. Снесено ещё 6

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2018




За последние несколько дней в Польше было снесено шесть памятников советским воинам, сообщает РИА «Новости». Алексей Фомичёв, руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше, рассказал о том, что в различных населённых пунктах с постаментов были сняты шесть памятников советским воинам, при этом российские власти не были проинформированы.

Посол России в Польше выдвинул требования о прекращении уничтожения монументов и направил их в польское Министерство культуры, а также в МИД Польши.

Уничтожение памятников и стирание памяти о вкладе Советского Союза в освобождение страны от фашистских захватчиков происходит согласно принятой недавно поправке в закон о запрете популяризации коммунизма, который вступил в силу осенью прошлого года. Данный закон подразумевает разрушение всех памятников времён СССР, а это более четырёхсот пятидесяти монументов по всей Польше, двести тридцать из которых посвящены солдатам Красной армии. Это не касается кладбищ и мест захоронений.

Сергей Лавров, глава МИД России, ранее уже отмечал, что в Польше повсеместно внедряется русофобия в качестве национальной идеи.

По последним данным, с начала года в Польше уничтожено уже девять памятников, в том числе памятник Благодарности воинам Красной армии в Скерневице, обелиск в честь воинов Красной армии в городе Пулавы, памятник советско-польскому братству по оружию в Олесьнице.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева