EN
 / Главная / Все новости / Россия ответила на недружественные шаги Лондона

Россия ответила на недружественные шаги Лондона

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2018




Москва высылает из России двадцати трёх сотрудников дипломатического представительства, сообщает ТАСС. Кроме того, будет закрыто Генеральное консульство Британии в Петербурге. Также прекращается деятельность в нашей стране Британского совета.

Таковы ответные меры, которые приняты российскими властями после провокационных действий Лондона и бездоказательных обвинений России в том, что она замешана в так называемом деле Скрипаля.

В известность об этом был поставлен английский посол в Москве Лори Бристоу. Он был вызван в Министерство иностранных дел сегодня, 17 марта.

В МИДе пояснили, что соответствующие процедуры пройдут в соответствии с международно-правовой практикой.

В ведомстве также заявили, что если Лондон будет предпринимать ещё какие-либо шаги недружественного характера, направленные против России, Москва готова пойти на другие меры.

Российские власти предоставят Британии время для того, чтобы завершить деятельность генконсульства в городе на Неве.

Напомним, Лондон планирует выслать из страны более двадцати российских дипломатов. Британский премьер назвала их скрытыми разведчиками. Они должны покинуть Британию в течение недели. Глава правительства уверена, что Москва в «деле Скрипаля» противозаконно использовала силу в отношении Великобритании.

Английские власти также собираются проверять частные самолёты, усилить проверки грузов на таможне. При этом Мэй подчеркнула, что полный разрыв диалога между Лондоном и Москвой не отвечает британским национальным интересам.


Метки:
МИД РФ, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева