EN
 / Главная / Все новости / Закон об образовании в Латвии нарушает права национальных меньшинств, заявила Ольга Васильева

Закон об образовании в Латвии нарушает права национальных меньшинств, заявила Ольга Васильева

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Рига, принимая новый закон об образовании, нарушает право национальных меньшинств на получение образования на родном языке, уверена глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. Она напомнила, что это право закреплено в Конвенции Совета Европы по защите нацменьшинств, а Латвия подписала этот документ, сообщает РИА «Новости». Кроме того, по мнению министра, принимаемый законопроект явно противоречит задачам Европейской комиссии по борьбе с расизмом.

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Русские жители Латвии уже провели несколько митингов в защиту национальных школ. Несмотря на то что политики не обращают на протесты внимания, активисты не намерены опускать руки. В Риге состоялось уже несколько митингов в защиту русского образования. Один из них решили приурочить к 229-й годовщине открытия первой русской школы в Латвии.

Напомним, латвийские парламентарии уже одобрили закон в первом чтении. Никто не сомневается, что документ быстро пройдёт и второе, и третье чтения.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева