EN
 / Главная / Все новости / Патриархи Московский и Болгарский спели славу русским воинам на Шипке

Патриархи Московский и Болгарский спели славу русским воинам на Шипке

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2018




Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит открыли главные торжества в честь 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, сообщает ТАСС.

Совместную службу они провели в храме Рождества Христова на Шипке. Он был построен на том самом месте, где в 1877 году русские солдаты переломили ход всей Русско-турецкой войны.

Патриарх Неофит подчеркнул, что данный храм является олицетворением подвига советских и болгарских солдат. Внутри него располагаются мемориальные плиты с названиями войск, которые участвовали боях. Храм был построен на пожертвования прихожан в Болгарии и России. А самый большой колокол, весом в 11 тонн, был подарен последним российским императором Николаем Вторым.

Патриархи совершили благодарственный молебен и пропели славу русскому воинству. Также в торжественном богослужении приняли участие первые лица Болгарии.

Метки:
Русско-турецкая война, патриарх Кирилл, София

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева