EN
 / Главная / Все новости / Путин: В эти дни мы вспоминаем подвиги русских воинов и болгарских ополченцев, сражавшихся на Шипке и под Плевной

Путин: В эти дни мы вспоминаем подвиги русских воинов и болгарских ополченцев, сражавшихся на Шипке и под Плевной

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018





Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту Болгарии Румену Радеву: 3 марта республика отмечает День освобождения страны от османского ига в Русско-турецкой войне 1877 — 1878 годов, передаёт ТАСС.

Глава российского государства напомнил об общих исторических традициях обеих стран. Путин подчеркнул, что Болгарию и Россию связывает крепкая дружба и традиции взаимопомощи.

«В эти дни мы вспоминаем подвиги русских воинов и болгарских ополченцев, сражавшихся плечом к плечу на Шипке и под Плевной», — отмечается в послании. Президент России напомнил, что благодаря мужеству двух народов Болгария обрела свободу, которой была лишена в течение пятисот лет.

3 марта вся Болгария отмечает главный праздник — День освобождения. Ровно 140 лет назад благодаря победе русской армии в Русско-турецкой войне Болгария вновь стала независимым государством. В этот день каждый год по всей стране проходят торжественные мероприятия. Многие из них посвящены русским воинам, которые отдали жизни за свободу братского народа.

В знак уважения жители Болгарии устраивают торжественные митинги и возложения цветов к памятникам русским солдатам. Такие акции уже прошли в Софии — жители города возложили цветы и венки к бюсту генерала Иосифа Гурко, который возглавлял операцию по её освобождению. Сотни жителей Пловдива также почтили память русского капитана Александра Бураго. Торжества, посвящённые памятной дате, прошли и в Добриче.

Российская сторона также примет участие в торжественных мероприятиях в Болгарии, которые намечены на 3 марта. Так, с визитом в Софию уже прибыл глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Метки:
Владимир Путин, Русско-турецкая война, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева