EN
 / Главная / Все новости / Тысячи человек протестовали в Риге против закрытия русских школ

Тысячи человек протестовали в Риге против закрытия русских школ

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2018




Более трёх тысяч человек пришли на акцию протеста против закрытия русскоязычных школ в Латвии. Митинг прошёл сегодня, 24 февраля, в одном из парков Риги, сообщает ТАСС. Как отметила член Штаба защиты русских школ, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, это очень хороший показатель. По её мнению, для балтийской республики это большое количество, особенно если принимать во внимание морозную погоду.

Она добавила, что день для акции выбрали не случайно. 229 лет назад Екатерина Вторая подписала распоряжение о создании первой русской школы в Латвии.

Политик рассказала, что главным лозунгом митинга стал «Русский родной. Латышский — второй». Мы, русскоязычные жители Латвии, не должны забывать свой язык, но при этом необходимо владеть и латышским языком, добавила она.

Представитель Штаба защиты русских школ и сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов отметил, что главная цель — выразить протест против намерения правящей верхушки ликвидировать русское образование в Латвии.

На акции также начали собирать подписи под обращением в самые авторитетные международные институты. Петицию с просьбой призвать власти Латвии к соблюдению прав человека в отношении нацменьшинств, собираются передать в Еврокомиссию, ЮНЕСКО, ПАСЕ и ООН.

Напомним, два дня назад сейм Латвии проголосовал за реформу образования, которая подразумевает перевод всех русских школ на латышский язык обучения. Отказ от русскоязычного обучения поддержало большинство депутатов. Теперь закон должны принять ещё в двух чтениях. В том, что это произойдёт, никто не сомневается.

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Смотрите фотоотчёт о митинге


Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева