EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Украинские власти покровительствуют радикалам, нападающим на здание Россотрудничества

МИД РФ: Украинские власти покровительствуют радикалам, нападающим на здание Россотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Киевские власти не спешат препятствовать агрессии со стороны националистов, считают в российском МИДе. Кроме того, действия радикалов не только не находят адекватной реакции, но даже получают поощрение со стороны их покровителей на Западе. Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что это не может не вызывать большой озабоченности, сообщает ТАСС

На все эти обстоятельства было указано временному поверенному в делах Украины в РФ. Накануне ему заявили решительный протест в связи с продолжающимися бесчинствами украинских националистов. Напомним, что в эти выходные участники неонацистских группировок разбили окна и повредили двери здания представительства Россотрудничества. Хулиганы также бросали в учреждение яйца и расписывали стены краской. Всё это сопровождалось агрессивными антироссийскими лозунгами, которые скандировали экстремисты. Кроме того, радикалы осквернили российский флаг.

В МИД РФ подчеркнули, что распоясавшиеся молодчики бесчинствовали при полном бездействии сотрудников правоохранительных органов. Вандалов не остановило присутствие в помещении центра женщин и детей. Свидетелями этих событий были наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они отразили всё произошедшее в своём докладе.

В Москве подчеркнули, что нельзя назвать случайностью, что нападение произошло сразу после речи украинского президента на Мюнхенской конференции. Его выступление было обильно приправлено русофобской риторикой. Кроме того, он прямо призвал к «борьбе с российским флагом».

Москва требует положить конец экстремистским акциям радикальных националистов и обеспечить необходимые условия для нормальной деятельности российских учреждений на Украине.
Метки:
конфликт на Украине, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева