EN
 / Главная / Все новости / Активисты из Польши, Прибалтики и России обсудят защиту памятников советским солдатам от сноса

Активисты из Польши, Прибалтики и России обсудят защиту памятников советским солдатам от сноса

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Круглый стол, посвящённый ситуации, которая сложилась вокруг памятников советским солдатам, состоится в польском городе Лидзбарк-Варминьский. Его участники обсудят вопросы сохранения монументов на территории Варминьско-Мазурского воеводства, которые Варшава собирается уничтожить.

В качестве организаторов выступают Международный союз «Наследники Победы» и общество «Курск», которое занимается реставрацией монументов в Польше.

Ожидается, что в числе выступающих будут российские дипломаты, юристы, правозащитники, руководитель общества «Курск» Ежи Тыц, российские соотечественники, ветераны Великой Отечественной войны из России и прибалтийских республик, польские политики, местные чиновники, священнослужители православной и католической церквей. 

К участию в дискуссии на круглом столе приглашают экспертов, активистов организаций и движений, занимающихся вопросами сохранения исторической памяти.

Напомним, первый круглый стол состоялся в конце ноября прошлого года, спустя месяц после вступления в силу закона, позволяющего сносить памятники советским солдатам. Он касается почти двухсот пятидесяти мемориалов. Подпадают под действие закона и символы, посвящённые Красной армии, потому они «должны быть убраны из общественного пространства». Закон этот затронет и воинские захоронения: с могил советских солдат снимут серп и молот, портреты Иосифа Сталина, но останется символ Красной армии — пятиконечная звезда.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева