EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Американские спецслужбы продолжают «охоту» за россиянами по всему миру

МИД РФ: Американские спецслужбы продолжают «охоту» за россиянами по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

МИД РФ советует гражданам страны быть осторожнее при поездках в те страны, которые подписали с Соединёнными Штатами соглашение о выдаче. Соответствующее предупреждение размещено на официальном сайте ведомства. В документе подчёркивается необходимость учитывать риск, особенно если существуют основания, позволяющие предполагать наличие претензий со стороны американских властей. 

«Несмотря на наши призывы наладить сотрудничество между компетентными органами России и США на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 г., американские спецслужбы продолжают фактическую "охоту" за россиянами по всему миру», — заявили в МИД РФ.

Россиянам настоятельно рекомендовали взвешивать риски ещё на этапе планирования поездки за рубеж. С перечнем стран, которые имеют соответствующий договор с США, можно ознакомиться на портале Госдепартамента. 

Напомним, ранее в МИД РФ отмечали, что власти США преследуют россиян по всему миру, их задерживают в третьих странах по надуманным обвинениям, в нарушение международного права. Самыми яркими случаями являются арест Виктора Бута и Константина Ярошенко. 

В течение последних пяти лет увеличилось количество незаконных задержаний, арестов и депортаций россиян. Кроме того, подвергаются преследованиям при исполнении своих обязанностей российские дипломаты, общественные деятели, правозащитники и журналисты.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о создании рабочей группы для защиты прав российских граждан в других странах.
Метки:
МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева