EN
 / Главная / Все новости / Министр иностранных дел Италии призвал Киев уважать интересы русских жителей Донбасса

Министр иностранных дел Италии призвал Киев уважать интересы русских жителей Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины необходимо принимать во внимание интересы русскоязычных жителей. Об этом заявил итальянский министр иностранных дел Анджелино Альфано во время своего визита в Киев, сообщает ТАСС. Он совершает эту поездку в качестве председателя ОБСЕ. 

Альфано подчеркнул, что следует принять меры как нормативные, так и структурные, чтобы при абсолютном уважении к территориальной целостности, суверенитету и независимости страны обеспечить «специальный статус» Донбасса. Политик считает, что этот шаг будет соответствовать ожиданиям проживающего там русскоязычного населения. 

Альфано планирует посетить не только Украину, но и Россию. В Риме считают одной из основных задач на посту председателя ОБСЕ урегулирование конфликта на востоке Украины.
Метки:
конфликт на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева