EN
 / Главная / Все новости / Высоцкий, Цой, Булгаков — «щупальца русского мира», заявили на Украине

Высоцкий, Цой, Булгаков — «щупальца русского мира», заявили на Украине

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

«Щупальцами русского мира» назвал некоторых легендарных деятелей советской культуры Владимир Вятрович, возглавляющий украинский Институт национальной памяти. В этот список он включил исполнителей Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, писателя Михаила Булгакова и многих других, сообщает РИА «Новости».

Сам Вятрович боится того, что они напоминают жителям страны о культурном пространстве, которое объединяло Россию и Украину. И самое страшное, по его мнению, что эти напоминания «симпатичны, изысканны и респектабельны».

Кроме артистов, в числе «симпатичных напоминаний» вошли новогодняя комедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», праздник 8 Марта и многое другое.

Владимир Вятрович хорошо известен своим желанием как можно быстрее лишить жителей Украины памяти об общем прошлом с Россией. Ранее он заявлял, что Киев должен провести некие законодательные акты, чтобы зафиксировать правопреемственность нынешней страной традиций Украинской Народной Республики (УНР), а не с Украинской Советской Социалистической Республики. Кроме того, он предлагал отменить некоторые праздники на Украине, в том числе и День Победы.
Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева