EN
 / Главная / Все новости / Неделя Высоцкого началась в Риге

Неделя Высоцкого началась в Риге

Оксана Филина, Рига
22.01.2018

20 января 2018 года в Балтийской международной академии при участии Русского центра открылась Неделя Высоцкого – цикл юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Неделя открылась большим концертом авторской песни, в котором приняли участие известные барды. Организаторам и участникам юбилейного концерта направил приветствие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Е. В. Лукьянов.

Юбилейные мероприятия проходят в Балтийской международной академии неслучайно. В этих стенах В. Высоцкий дважды выступал в 70-е годы ХХ века, когда здание было студенческим клубом Рижского института гражданской авиации. Именно поэтому в 2010 году на третьем этаже культурного центра БМА был открыт Международный молодёжный центр-музей Владимира Высоцкого, у которого двойное назначение – он служит также Рижской библиотекой авторской песни.

На полках музея находится более 200 книг, посвящённых авторской песне, среди которых треть – о В. Высоцком, а другие – об А. Городницком и В. Долиной, Н. Матвеевой, А. Суханове и многих других бардах. Известный латвийский художник, профессор БМА Артур Никитин передал музею портрет Высоцкого, наброски к которому он сделал в 1976 году, когда встречался с бардом в Риге. Руководителю Международного объединения «Планета Высоцкого» Ольге Ногиновой пересылали материалы, посвящённые творчеству В. Высоцкого, из Болгарии и Чехии, Италии и Франции.

Юбилейный концерт авторской песни собрал полный зал почитателей творчества В. Высоцкого. Слушатели не просто поддерживали бардов аплодисментами, но и с удовольствием подхватывали знакомые строки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева