EN
 / Главная / Все новости / Латвия и Эстония не разрешили России организовать выездные пункты досрочного голосования

Латвия и Эстония не разрешили России организовать выездные пункты досрочного голосования

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Латвийские власти не разрешили организовать выездные пункты для проведения досрочного голосования на президентских выборах России, сообщает BaltNews

Российские дипломаты хотели согласовать досрочное голосование в двенадцати латвийских городах. МИД Латвии, рассмотрев обращение, отказал, отметив, что избирательные участки могут действовать только в помещениях посольства в Риге, в консульском отделе и отделе соцобеспечения посольства. Кроме того, их можно открыть в генеральных консульствах в Лиепае и Даугавпилсе.

На начало прошлого года на территории Латвии было зарегистрировано более пятидесяти пяти тысяч граждан России.

Эстонские власти также отказали в просьбе об организации участков в местах компактного проживания россиян. МИД Эстонии пояснил, что участки могут работать исключительно в российском диппредставительстве в Таллине, в консульском отделе в Тарту и в генеральном консульстве в Нарве. 

Соответствующее обращение поступило и литовским властям. На сегодняшний день ответ ещё не получен, но можно не сомневаться, что и Вильнюс последует по тому же курсу и запретит расширить число мест, где могут проголосовать россияне.

Напомним, выборы главы государства назначены на 18 марта.
Метки:
выборы президента, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева