EN
 / Главная / Все новости / Дроны террористов атаковали российские базы в Сирии. Налёт отражён

Дроны террористов атаковали российские базы в Сирии. Налёт отражён

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

Террористы в Сирии будут продолжать устраивать вылазки, но российский контингент, который остаётся в этой стране, имеет всё необходимое для того, чтобы с ними справиться, уверен пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, военные, которые находятся в Сирии, и инфраструктура, расположенная в Хмеймиме и Тартусе, обладают всеми возможностями, чтобы противостоять этим эпизодическим проявлениям терроризма, сообщает РИА «Новости»

«Вылазки террористов, конечно же, в одночасье не остановятся. Они будут продолжаться», — заявил Песков. При этом он отметил, что подобные случаи являются ещё одним напоминанием о необходимости усиления деятельности, направленной на достижение политического урегулирования в стране.

В ночь на 6 января российские военные в Сирии успешно отразили атаку на базы в Хмеймиме и Тартусе. К ним направлялись тринадцать ударных беспилотников. Больше половины из них были сбиты, управление остальными перехвачено. Половина летательных аппаратов взорвалась при посадке, так как сдетонировала взрывчатка, ещё три посадили на территории, подконтрольной российским вооружённым силам.

После изучения данных с беспилотников удалось установить точное место, откуда их запустили. В оборонном ведомстве России предупредили, что этот случай доказывает, что террористы получили технологии, благодаря которым они могут применять беспилотники для терактов в любой стране мира.

По мнению замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франца Клинцевича, провести подобного рода атаку на российские базы в Сирии могли только хорошо обеспеченные спецслужбы. Он убеждён, что для организации такого нападения необходимы большие деньги и технические возможности. «В Сирии их просто так достать нельзя, это работа спецслужб, которые координируются США», — заявил Клинцевич.
Метки:
Дмитрий Песков, терроризм, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева