EN
 / Главная / Все новости / Текст «Тотального диктанта» напишет Гузель Яхина

Текст «Тотального диктанта» напишет Гузель Яхина

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

Текст следующего «Тотального диктанта» напишет писательница из Татарстана Гузель Яхина, сообщает ТАСС.

Два года назад она стала лауреатом премии «Большая книга» за роман «Зулейха открывает глаза». Ему отдали предпочтение и читатели. Роман повествует о жизни переселенцев из далёкой татарской деревни в Сибири, о сосуществовании в тяжёлых условиях людей из разных социальных слоёв и об их стремлении выжить.

Гузель Яхина окончила Казанский университет и уже более пятнадцати лет живёт и работает в Москве. В 2015 году она также стала победителем премии «Ясная Поляна». Роман «Зулейха открывает глаза» стал и обладателем звания «Книга года».

Напомним, в следующем году «Тотальный диктант» все желающие смогут написать 14 апреля. В образовательной акции, направленной на повышение уровня грамотности и популяризацию русского языка, появится новшество, — участники сами выберут столицу «Тотального диктанта». Туда должен будет приехать автор текста. Оттуда будет вестись прямая трансляция в режиме реального времени.

В числе претендентов — шестнадцать городов. Заявки могли присылать города, где «Тотальный диктант» проходил хотя бы один раз и где в этом году его писали не менее тысячи человек. За победу борются полтора десятка российских городов: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва и другие.

Кроме того, на звание столицы «Тотального диктанта» претендует и Таллин. Примечательно, что столица Эстонии в последние два года собирала в ледовом холле «Тондираба» до трёх тысяч человек, что является рекордом среди зарубежных городов.
Метки:
Тотальный диктант, Гузель Яхина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева