EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии забраковали собранные за сохранение билингвального образования подписи

Власти Латвии забраковали собранные за сохранение билингвального образования подписи

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Петиция за сохранение образования на русском языке в средних школах Латвии не будет рассмотрена сеймом Латвии, сообщает ТАСС. Управление по делам гражданства и миграции, проводившее проверку подписей, выяснило, что многие из них принадлежат негражданам — лицам, ограниченным в своих политических правах. 

Инициатор петиции Денис Бартецкий, опубликовавший чуть более месяца назад воззвание в поддержку билингвального образования в латвийских школах, накануне заявил, что «неликвидных подписей оказалось очень много». Он не уточнил, какое именно количество голосов было признано недействительным, а лишь добавил, что сбор подписей продолжается. 

В течение трёх недель после старта голосования на портале manabalss.lv инициатива нашего соотечественника, выступающего против перевода билингвальных школ Латвии на обучение на государственном языке, набрала более одиннадцати тысяч голосов и формально обрела статус коллективного заявления, которое должен был рассмотреть сейм Латвии. По всей видимости, за инициативу проголосовало значительное число неграждан страны, чьи голоса не были приняты во внимание.
Напомним, что данное заявление появилось в знак протеста против планов Минобрнауки Латвии перевести все средние русскоязычные школы на обучение на латышском, за исключением родного языка, литературы и истории для представителей нацменьшинств. В столице Латвии прошли акции протеста российских соотечественников, которые убеждены в том, что реформа министра Карлиса Шадурскиса нанесёт непоправимый вред школьному образованию.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева