EN
 / Главная / Все новости / В 2017 году в Россию переселились 90 тысяч соотечественников

В 2017 году в Россию переселились 90 тысяч соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

В течение 2017 года в Россию переселились девяносто тысяч соотечественников из-за рубежа, сообщает ТАСС. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, для ведомства, занимающегося реализацией миграционной политики, содействие возвращению соотечественников на родину остаётся одним из главных направлений.

Глава МВД пояснил, что всем соотечественникам оплатили половину стоимости перевозки имущества и переезда семьи. Только в этом году на поддержку уже переселившихся соотечественников выделили порядка двух миллиардов рублей.

Всего за время действия госпрограммы содействия переселению российских соотечественников из разных стран в Россию вернулось порядка трёхсот семидесяти пяти тысяч человек.

Для переселенцев существует целый комплекс мер поддержки. В частности, участники программы имеют право на получение российского гражданства по упрощённой схеме. Кроме того, для них предусмотрены подъёмные и дополнительные средства для каждого члена семьи. При отсутствии работы они получают пособие.

Напомним, что в прошлом году благодаря программе переселения российских соотечественников в РФ на постоянное место жительства переехало около 146 тысяч человек (данные МВД РФ). Большинство из них обосновались в Центральном федеральном округе, около 15 % от общего числа переселенцев выбрали Сибирский федеральный округ.

Метки:
российские соотечественники, программа по содействию переселению в Россию

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева