EN
 / Главная / Все новости / Памятник Виталию Чуркину в Восточном Сараево: Спасибо за русское «нет»

Памятник Виталию Чуркину в Восточном Сараево: Спасибо за русское «нет»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Памятник российскому дипломату Виталию Чуркину установили в Восточном Сараево, сообщает РИА «Новости». Город, населённый в основном сербами, входит в Республику Сербскую Боснии и Герцеговины. Он стал отдельным муниципалитетом, тогда как большая часть Сараево входит в хорватско-мусульманскую Федерацию БиГ. 

Памятник представляет собой мемориальную доску на чёрном каменном постаменте с портретом, именем, отчеством и фамилией на русском языке и годами жизни. Кроме того, на памятнике выгравирована надпись: «Спасибо за русское "нет"». 

По мнению Петра Иванцова, возглавляющего российское внешнеполитическое представительство в БиГ, открытие монумента стало очень важным событием. Посол отметил, что оно стало данью уважения и памяти постоянному представителю нашей страны при ООН. Жизнь Виталия Чуркина была очень тесно связана с событиями на Балканах. Ему принадлежит огромная заслуга в деле прекращения огня в БиГ и начале процесса политического урегулирования, стабилизации и дальнейшего развития республики после военного конфликта.

С инициативой установки памятника ранее выступила боснийско-сербская НПО «Восточная альтернатива». Поддержку реализации проекта оказали руководство республики и посольство РФ. 

Напомним, имя Виталия Чуркина хотят присвоить одной из центральных улиц Баня-Луки, столицы Республики Сербской.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», жители Южной Осетии также предлагают присвоить одной из улиц столицы республики имя Виталия Чуркина. Таким образом хотят отметить его участие в решении кризиса 2008 года. Когда республика подверглась агрессии со стороны Грузии, российский дипломат отстаивал её интересы в Организации Объединённых Наций.
Метки:
памятник, Виталий Чуркин, Восточное Сараево

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева