EN
 / Главная / Все новости / Более 140 фильмов вошли в программу кинофестиваля «Спутник над Польшей»

Более 140 фильмов вошли в программу кинофестиваля «Спутник над Польшей»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

В Варшаве проходит XI Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей», сообщает ТАСС. В рамках масштабного кинофорума польским любителям кино покажут более ста сорока фильмов, среди которых как новинки российского кинопроката, так и классические работы прошлых лет.

Своё приветствие организаторам и участникам фестиваля направил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он отметил, что за последние годы интерес к российскому кино в Польше растёт. Министр также выразил надежду, что культурные связи между двумя странами, несмотря на сложную геополитическую обстановку, всё же сохранятся.

В этом году фестиваль открылся фильмом Алексея Учителя «Матильда». В конкурсе игровых фильмов будет показан также обладатель Гран-при последнего «Кинотавра», новый фильм Бориса Хлебникова «Аритмия».

Директор «Мосфильма» режиссёр Карен Шахназаров в своём видеообращении заявил, что за прошедшие годы «Спутник над Польшей» превратился в представительный смотр российского кинематографа в Европе. Он отметил, что подобные мероприятия наглядно демонстрируют то, что интерес истории и культуре разных стран есть та прочная основа, без которой невозможно международное сотрудничество.
Метки:
российское кино, фестиваль, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева