EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября в России, сообщает РИА «Новости». Сегодня вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Местом для проведения ежегодной траурной церемонии в Магадане стал монумент «Маска скорби». Как напомнили в региональной администрации, на этом месте несколько десятилетий находилась печально известная «Транзитка». С этого перевалочного пункта заключённых распределяли по лагерям. С 1932 по 1954 год через колымские лагеря прошло почти девятьсот тысяч заключённых, многие из которых были осуждены по «политическим» статьям, около ста двадцати тысяч из них погибли. 

К этому памятнику приходят бывшие репрессированные, их родные и близкие, политики, общественные деятели. Состоялось богослужение и минута молчания. 

По всей стране сегодня проводятся многолюдные митинги, акции, призванные напомнить о национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия по отношению к людям с другими политическими взглядами и убеждениями. 

В Москве состоится открытие первого общенационального мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби». Он построен на перекрёстке Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Камни для него присылали жители страны из всех субъектов Российской Федерации. Участником церемонии станет Президент России Владимир Путин. 

По его мнению, особенно символично, что монумент открывается в год векового юбилея Октябрьской революции. Глава государства выразил надежду, что эта дата станет для российского общества своеобразной линией, которую подведут под драматическими событиями, которые на долгие годы раскололи страну и народ. «Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного прощения и принятия отечественной истории такой, какая она есть, с её великими победами и трагическими страницами», — сказал Путин.
Метки:
День памяти жертв политических репрессий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева