EN
 / Главная / Все новости / За три дня собрано 3 700 подписей за сохранение образования на русском языке в Латвии

За три дня собрано 3 700 подписей за сохранение образования на русском языке в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Более трёх с половиной тысяч жителей Латвии выступают за сохранение в средних школах республики билингвального образования. Именно столько подписей собрано на сегодняшний день на портале общественных инициатив manabalss.lv. Соответствующая петиция была создана на сайте на прошлой неделе, и если за неё проголосуют 10 тысяч человек, инициатива будет передана на рассмотрение в сейм Латвии. Её автор Денис Бартецкий утверждает, что планируемая Минобрнауки Латвии реформа нанесёт школам нацменьшинств только вред. Он уверен, что русскоязычным школьникам будет сложно осваивать отдельные предметы на латышском языке и это приведёт к падению уровня образования в Латвии. Денис Бартецкий в своей петиции указывает также на то, что у министра образования Карлиса Шадурскиса нет чёткого плана реформы и школы к переходу на государственный язык совершенно не готовы. Активист также убеждён, что вопросы языка в очередной раз «всплыли», поскольку в стране грядут выборы. Бартецкий призывает не делать из детей «разменную монету в руках политиков».

Напомним, что в Латвии с 2020/21 учебного года планируется переход на латышский язык с сохранением в образовательных учреждениях нацменьшинств уроков родного языка, литературы, истории, а также культуры. Данная инициатива была подвергнута резкой критике со стороны русскоязычного меньшинства.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева