EN
 / Главная / Все новости / Предки якутов жили в Восточно-Саянском регионе и у озера Байкал

Предки якутов жили в Восточно-Саянском регионе и у озера Байкал

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Исследователи Якутского научного центра комплексных медицинских проблем впервые получили новые данные о происхождении коренных народов Якутии, сообщает сайт Федерального агентства научных организаций. Этногеномные исследования, проведённые российскими учёными совместно с Эстонским биоцентром (Тарту) и Университетом Тулузы им. Поля Сабатье, показали, что коренное население региона (юкагиры, эвенки, эвены, якуты) генетически наиболее близко к народам Южной Сибири (тувинцы, буряты, алтайцы, монголы).

Учёным удалось установить, что первичное заселение территории Якутии происходило из регионов Забайкалья и Прибайкалья. Исследователи обнаружили так называемый генетический разрыв между жителями Якутии и соседних Чукотки и Камчатки, то есть эти народы, возможно, жили изолированно друг от друга в течение 3–4 тысяч лет. Кроме того, европейская линия, обнаруженная в генофонде жителей Якутии, связана не только с заселением Сибири с XVII века, но имеет гораздо более древнее происхождение. 

Впервые получено доказательство генетических связей юкагиров с нганасанами: результаты ДНК-анализа демонстрируют, что по генетическим характеристикам юкагиры ближе к урало- и алтаеязычным этносам Сибири, чем к соседним палеоазиатским народам Чукотки и Камчатки. Также учёным, исследовавшим генетический палеоматериал, удалось получить аргументы в пользу гипотезы об относительно недавнем появлении тунгусов на территории Якутии. У эвенков Якутии обнаружен гаплотип Чингисхана, с высокой частотой встречающийся у народов, бывших под властью чингизидов.

Результаты генетического анализа указывают на то, что предки якутов происходят с Восточно-Саянского региона и некоторое время проживали в регионе оз. Байкал, прежде чем мигрировали на север, в бассейн Лены.
Метки:
российские учёные, генетика, Якутск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева