EN
 / Главная / Все новости / США оказывает давление на МОК в вопросе допуска россиян к соревнованиям, уверены в Кремле

США оказывает давление на МОК в вопросе допуска россиян к соревнованиям, уверены в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Заокеанские правительственные структуры стремятся надавить на Международный олимпийский комитет, чтобы не допустить российских спортсменов до участия в Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, глава государства откровенно сказал, что российским властям точно известно об этом, сообщает «Лента.ру».

Представитель российского лидера пояснил, что тот имел в виду не только государственные организации США, но и негосударственные. Конкретные ведомства пресс-секретарь президента не назвал.

Несколько дней назад американский Олимпийский комитет обратился к Международному олимпийскому комитету и потребовал наказать Россию по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По словам исполнительного директора USOC Скотта Блэкмана, спортсмены возмущены тем, что россияне до сих пор не лишены медалей зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и ни один из них не дисквалифицирован.

Напомним, независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена летом 2016 года представила первую часть своего доклада, связанную с расследованием махинаций с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи. В декабре прошлого года была обнародована вторая часть доклада, где утверждалось, что к подлогу проб и махинациям с допингом причастны более тысячи российских атлетов.

Позднее выяснилось, что в большинстве случаев ведомство не нашло неопровержимых доказательств употребления российскими спортсменами запрещённых препаратов и нарушения ими антидопинговых правил.

Россия последовательно выступала с резкой критикой принципов работы комиссии Макларена и неоднократно указывала на обилие нестыковок в представленных материалах. Из-за работы комиссии и антироссийской истерии МОК принял решение полностью отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Метки:
Владимир Путин, Олимпиада, МОК, WADA

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева